На выставке FESPA в Мюнхене объявлены победители премии FESPA Awards 2023 года в 18 специализированных полиграфических категориях. В числе победителей — известная петербургская компания «яМайка», лидировавшая в категории печать по одежде и не первый раз берущая призы на этой печатной Олимпиаде. Футболки, отпечатанные «яМайкой» взяли золото и два серебра. Поздравляем победителей.
В этом году на соискание премии в различных категориях было подано 210 заявок от типографий, печатников, производителей вывесок и поставщиков услуг печати, которые хотели представить свои выдающиеся образцы печати на суд профессионального жюри.

Золотыми призёрами стали:
Дисплеи и упаковка из бумаги и картона
Imageco Ltd (Великобритания)
K0l0rcraft (Великобритания)
Упаковка из бумаги и картона
Atelier für Siebdruck — Lorenz Boegli (Швейцария)
Плакаты
Sérigraphie CARPENTIER (Франция)
Сериография и изобразительное искусство
Graffiti Siebdruck GmbH (Германия)
Sincerely Screen (Таиланд)
Деколи и печатные этикетки
CGI Creative Graphics International (Южная Африка)
Упаковка
The Look Company (Катар)
Специальные эффекты на футболках, одежде и других текстильных изделиях
Blaxroxx company limited (Таиланд)
Monster Press (Великобритания)
Креативные спецэффекты — бумага, картон и пластик
Atelier fuer Siebdruck — Lorenz Boegli (Швейцария)
Печать по одежде
iMaika (Российская Федерация)


Футболка-победительница компании «яМайка» по мотивам мультфильма «Тайна третьей планеты»
Текстиль (рулонная печать)
The Look Company (Катар)
Вывески
Stylographics (Великобритания)
Категория Printeriors
X-Treme (Бельгия)
All About Graphics (Австралия)
Во время церемонии также были объявлены победители в следующих категориях:
Приз «Выбор народа» по результатам онлайн голосования сообщества FESPA в этом году получила компания Iwaarden из Нидерландов за свою работу под названием REVU, которая была представлена в категории «Непечатные вывески».
Награда за инновации была вручена швейцарской компании Atelier fuer Siebdruck — Lorenz Boegli за её работу в категории «Функциональная печать» под названием Station of Lucerne (Вокзал в Люцерне).
В конкурсе «Молодая звезда» принимались работы во всех категориях от младших сотрудников, стажеров и студентов в возрасте от 16 до 25 лет. В этом году победителем стала студентка SEPR Леа Сен-Жевент (Франция) с работой Lueur abyssale.
Награда Best In Show, которая присуждается за самый выдающийся образец печатной продукции, была присуждена австралийской компании All about Graphics за работу Daniel Johns: Past, Present & FutureNever.
Новая для 2023 года награда за устойчивое развитие была вручена компании The Look Company из Катара за её проект «Текстиль для Чемпионата мира по футболу FIFA 2022» в категории «Рулонный печатный текстиль».
Все конкурсные работы представлены на FESPA Global Print Expo 2023 с 23 по 26 мая. Полный список победителей и призеров премии FESPA Awards можно найти на сайте премии.