Компания HP объявила о выпуске новой серии широкоформатных цветных струйных латексных принтеров Latex 2700 с шириной печати 3,2 м, печатающих со скоростью до 121 м²/ч (89 м²/ч при печати с белыми чернилами).

Сообщается, что цветовой охват отпечатков расширен на 30%. Данные основываются на тестировании, проведённом по заказу HP компанией Venture Electronics Spain путем сравнения принтеров серии HP Latex 2700 и сопоставимых наиболее продаваемых конкурирующих альтернатив, использующих УФ-технологию стоимостью 100-200 тысяч долларов по состоянию на февраль 2022 года, путем сравнения цветовой гаммы объем в единицах CIE Lab (чем выше, тем лучше) при печати в режимах Avery MPI3001 и Indoor. Тест проводился в одинаковых условиях на всех принтерах, измерялась мишень ECI2002 с помощью спектрофотометра FD-9 от Konica Minolta.
Принтеры отличает автоматическое обслуживание печатных головок, рециркуляция чернил и возможность работы с большими (до 160 кг) рулонами или опционально — до 300 кг.

Компания также сообщает также, что при помощи фирменных чернил данные принтеры могут печатать «самый белый белый цвет» по ISO/DIS 23498 по сравнению с наиболее продаваемыми конкурирующими альтернативами, использующими УФ-технологию, стоимостью 100-200 тысяч долларов по состоянию на февраль 2022-го. Тест проводился на чёрном непрозрачном самоклеящемся виниле (L*:2,35 – a:2,73 – b:4,26) с 260% сплошной печатью с использованием 3-литрового картриджа с белыми латексными чернилами HP 883. Визуальная непрозрачность на отпечатке равнялась 94,7%, сообщает компания.