Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Типографию «Уральский рабочий» продали с шестой попытки. Актив купили москвичи

29 апреля 2022, 21:00
Типографию «Уральский рабочий» продали с шестой попытки. Актив купили москвичи
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Имущественный комплекс типографии за 188 млн рублей приобрел столичный производитель бумаги и картона. На типографию также претендовали фирмы, связанные с депутатом Заксобрания Евгением Зяблицевым. Но его компании не допустили до торгов.

29 апреля состоялись торги по продаже 3,9 млн акций типографии «Уральский рабочий» (100% находятся в федеральной собственности). Согласно информации, опубликованной на сайте торгов, актив ушел по цене отсечения — 188,77 млн рублей. При этом начальная стоимость составляла 377,5 млн рублей.

Победителем стало ООО «Папирус». Это московская компания, специализирующаяся на оптовой торговле бумагой и картоном. Согласно информации, опубликованной на сайте компании, «Папирус» работает на рынке 27 лет. По итогам 2021 года чистая прибыль предприятия составила 220 млн рублей. Филиалы «Папируса» есть в девяти городах России, в том числе в Екатеринбурге.

Купить акции типографии (вместе со зданиями и землей) хотели также две екатеринбургские компании. Обе из них связаны с именем депутата Законодательного собрания Евгения Зяблицева:

  • ООО «Регион-центр». Микропредприятие занимается деятельностью по аренде и управлению собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Принадлежит депутату Законодательного собрания Свердловской области Евгению Зяблицеву.
  • ООО «Урал». Предприятие с штатом в два человека, которое занимается деятельностью по аренде и управлению собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Принадлежит Свердловской региональной общественной организации женщин «СемьЯ». Председатель правления организации — Марина Кравчук, которая баллотировалась на выборах в гордуму Екатеринбурга в 2018 году от «Партии пенсионеров». Возглавлял список на тех выборах на тот момент руководитель свердловского отделения Евгений Зяблицев. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», Кравчук вместе с супругой Евгения Зяблицева Галиной — соучредители компаний «Магазин №60» и «Вемко» (ликвидировано), а также Кравчук была директором нескольких фирм Зяблицевой.

Обе компании не допустили к аукциону, поскольку не было подтверждено поступление денежного задатка на счет. Он составлял 75,5 млн рублей.

Евгений Зяблицев — в прошлом депутат Госдумы второго, третьего, четвертого созывов. В 1995 году участвовал в первых выборах губернатора Свердловской области. Начиная с 2011 года — в Законодательном собрании Свердловской области. Причем каждый раз шел от разных партий. В 2011 году — от «Справедливой России», в 2016-м — от «Партии пенсионеров», в 2021 году — от «Единой России». Судя по официальным декларациям о доходах, основной добытчик в семье — жена Галина Зяблицева. Например, по итогам 2019 года она заработала в 25 раз больше мужа. Если депутат Евгений Зяблицев задекларировал за 2019 год доход в 1,9 млн рублей, то его жена заработала 47,26 млн рублей.

  • Типографию пытались продать с 2015 года. Тогда ее выставляли на торги за 690 млн рублей. К 2021 году сумма снизилась на 45%.
  • Против продажи предприятия выступает профсоюз типографии и региональный фонд социальной и правовой поддержки ветеранов и сотрудников спецслужб «Благовест». Ветераны составили докладную записку в Правительство РФ, в которой просили не допустить аукцион. Участники фонда предлагают сохранить имущественный комплекс предприятия для государственных нужд — передать здания в центре Екатеринбурга в ведение Пенсионного фонда России и «Росатома», а саму типографию перезапустить на площадке существующих складских помещений на Артинской, как было предусмотрено в плане развития Екатеринбурга.
  • Авторы докладной считают, что кадастровая стоимость участков занижена, а часть недвижимого имущества — просто не учтено.