Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила 15.01.2025 запросы крупнейшим производителям упаковки продуктов питания. Как сообщается в Telegram-канале ведомства, запросы сделаны для изучения данных о стоимости продукции.
«ФАС направила запросы крупнейшим производителям упаковки продуктов питания. Служба изучит данные о стоимости картонной упаковки для куриных яиц и поваренной соли, комбинированной упаковки для молочной продукции, пищевой и кашированной фольги, гофрокартона, жиростойкой пищевой бумаги», — говорится в сообщении.

Ранее (20.12.2024) ФАС направила запрос одному из производителей упаковки для продуктов питания для выяснения причин повышения цен на товары. «Служба проанализирует причины повышения цен на продукцию АО «Упаковочные системы», информация о котором ранее появилась в СМИ», — говорилось в сообщении.
В обоих случаях в сообщениях ведомства уточняется, что в случае выявления признаков нарушений антимонопольного законодательства по итогам анализа ФАС России примет меры реагирования. Ранее ведомство инициировало анализ обоснованности оптовых и розничных цен на социально значимые продукты, а также влияние на них логистических затрат.